Null JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)

LUNE ROUSSE À TRAVERS LES PINS

Gouache …

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) LUNE ROUSSE À TRAVERS LES PINS Gouache sur papier Signée du monogramme en bas vers la gauche Gouache on paper; signed with the artist’s monogram lower left 53 x 72 cm • 20 7/8 x 28 3/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France. "Je ne dirai rien des décorations de M. Auburtin: on les connaît, elles ont couvert de gloire le nom du jeune peintre. Mais il est en lui un grand artiste trop peu connu, un poète de la nature. J’ai remarqué, dans les marines et les paysages de M. Auburtin, un équilibre étonnant entre des qualités qui, chez la plupart, semblent s’exclure. Son dessin est d’une fermeté et d’une ‘solidité’ admirables: il fait ‘le portrait’, pour ainsi dire anatomique, d’un roc, d’un arbre, d’un terrain ; mais il n’est pas l’esclave naïf du contour. La lumière se précipite, abondante et généreuse sur tous les objets qu’il peint: parfois, elle semble anéantir ‘la forme’; mais avec un peu d’attention, l’on retrouve, sous le voile de la lumineuse coloration, la ligne pure et châtiée." Jean Huré, "Causerie sur l’art pictural, M. Francis Auburtin", in "Angers-Artiste", 1903, p. 118.