Null JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)

IDYLLES PRÈS DU LAC

Gouache et pastel s…

JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) IDYLLES PRÈS DU LAC Gouache et pastel sur papier Signée du mongramme en bas à droite Gouache and pastel on paper; signed with the artist's monogram lower right 36 x 49,5 cm • 14 1/8 x 19 1/2 in. PROVENANCE Collection particulière, France. "En 1914, [Isadora Duncan] installe une de ses écoles de danse à Meudon, non loin de Paris et de la maison de Rodin. Les visites de ce dernier sont attestées sans qu'il n'y ait trace d'éventuelles œuvres de sa part. En revanche, une importante série de gouaches témoigne qu'Auburtin, comme avec la troupe de Loïe Fuller, se plut à dessiner les disciples d'Isadora Duncan, certaines qualifiées d''Isadorables'." Cyrielle Durox, "Auguste Rodin et Jean-Francis Auburtin : les danseuses pour modèles", in Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse, cat. expo., Aix-les-Bains, Musée Faure, Aix-les-Bains : 2018, p. 17.