Null Sabre d'officier de l'armée de l'air italienne.

Poignée en bois verni. Mo…

Sabre d'officier de l'armée de l'air italienne. Poignée en bois verni. Monture en laiton ciselé (restes de dorure), pommeau à tête d'aigle, branche de garde enveloppante à décor d'ailes. Contre clavier rabattable. Lame droite à gouttière médiane. Gravée à la moitié d'avion, trophées, armes et noeud de Savoie. Fourreau en cuir à trois garnitures et deux anneaux en laiton. A.B.E. 2e GM.

59