Fusil d'Afrique du Nord à silex Moukalah. Canon à pans frappé « 671 » sous croissant. Platine à la Miquelet doublé de laiton. Monture en noyer à incrustations d'os (manques) et d'argent sur le fut. Talon en laiton gravé. Baguette en bois. E.M. XIXe siècle.
42 .6