Null Fusil d'Afrique du Nord à silex Moukalah.

Fusil d'Afrique du Nord à silex Moukalah. Canon à pans au tonnerre maintenues par des bagues en métal argenté et fer. Platine à la Miquelet. Monture en noyer à incrustations d'os (manques).Crosse avec renfort de cuir. Talon en os. Baguette en bois. E.M. XIXe siècle

42 .5