Cartel d'applique d'après un dessin de Jean-Charles Delafosse modèle au "lion de Némée" en bronze doré et finement ciselé, le cadran flanqué de pilastres surmontés de têtes de bélier coiffées de fleurons, surmonte un mufle de lion retenu par une léonté. Il est couronné d'un vase à l'antique et orné d'une grenade éclatée à la base. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes peints en noir signé de FILLON à Paris. Mouvement rectangulaire avec roue de comptes sur la platine et échappement à ancre, suspension à fil réalisé et signé Thuret à Paris (mouvement complet à réviser) . Modèle de Jean-Charles Delafosse, vers 1770, représentatif du goût grec du retour à l'Antique alors en vogue sous Louis XVI. Il utilise le répertoire décoratif de vases flammés, guirlandes de lauriers, triglyphes, culot à pomme de pin sur des compositions clairement architecturées. Epoque Louis XVI. H. 81 cm. Un dessin préparatoire conservé à Waddesdon Manor est reproduit dans "Vergoldete bronzen" par Ottomeyer et Pröschel, tome 1, p. 182. Modèle très proche reproduit dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, p. 191 figure B.

71