Null Henri RUBINSTEIN (né en 1942)

Déconneur, 2018

Impression numérique, monog…

Henri RUBINSTEIN (né en 1942) Déconneur, 2018 Impression numérique, monogrammée, numérotée 1/3 et datée du 21/12/88 dans la planche en bas à gauche, et portant le cachet de l'artiste agrémenté de la mention Nihil Commune et la date manuscrite du 14/02/2018 en bas au centre H. 50 cm - L. 36,5 cm DV Docteur en médecine, spécialiste de l'exploration fonctionnelle du système nerveux, Henri Rubinstein a travaillé pendant plusieurs années sur l'intégration du rire à des fins thérapeutiques. Il publie en janvier 1988, « L'équation du bonheur : P=mC ? » avec Roland Topor, chez Balland. Traduction approximative du japonais : »Ne semble pas penser que le mot humour, qui sent bon un gentleman britannique, ne rentre pas forcément dans son travail. Soit dit en passant, si vous le savez, Topor a déclaré dans une interview que cela ne le dérangeait pas de l'utiliser, mais il ne pense pas qu'il est lui-même un humoriste. Topor se dit déconneur. D'ailleurs, c'est un mot qui ne peut être traduit que par "un gars qui dit des bêtises". En d'autres termes, l'histoire de Topor n'est qu'un imbécile. L'absurdité est une chose soi-disant ridicule qui est impossible. Et quelle variété de choses se cache dans cette histoire stupide. Cependant, ce n'est pas le rôle du post-scriptum ici de révéler les graines. Parlons un peu plus de Topor maintenant. Tobol est né à Bali en 1938. Mais en tant que lignée, il est d'origine juive Borland. On dit que son père, Abram, a déménagé à Bali en 1933, et sa mère, qui est venue plus tard, s'est mariée en France. Loran est donc né et a grandi en France et ne parle pas le polonais. Mais Loran. Il semble que le profond attachement de Topor à sa famille immédiate soit juif ou slave. Ce livre est également dédié aux parents, mettant souvent l'accent sur le masculin père-moi-fils (les peintures de Topor semblent clairement être influencées par les peintures de son père et de son fils. Publication d'un livre d'images collaboratif avec une version modifiée de sa jeune peinture » Provenance : Collection du docteur R.

144