Null D’après HONORÉ DAUMIER (1808-1879)

L’Avocat saluant

Épreuve en bronze à p…

D’après HONORÉ DAUMIER (1808-1879) L’Avocat saluant Épreuve en bronze à patine brune Signée des initiales HD Cachet de fondeur « C. Valsuani Cire Perdue » et signature du fondeur Tamburro (Épreuve Antoine Tamburro) Hauteur : 15,4 cm Provenance Collection particulière, sud de la France Bibliographie Maurice Gobin, Daumier sculpteur, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1952, terre cuite répertoriée sous le n°46 et reproduite page 259. Jeanne L. Wassermann Daumier Sculpture. A Critical and Comparative Study, Fogg Art Museum, Harvard University, 1969, modèle répertorié sous le n°46, terre cuite et une épreuve en bronze reproduites page 212. Marcel Lecomte, Daumier sculpteur. Les figurines et autres sculptures, Éditions Marcel Lecomte, Paris, 1979, modèle répertorié sous le n°47, une épreuve en bronze reproduite dans cet ouvrage (sans pagination). Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Les éditions de l’Amateur, France, 1996, modèle similaire reproduit page 260.