Null FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lampe de table « Pigeon », 1992

Corps…

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe de table « Pigeon », 1992 Corps en cuivre patiné et réflecteur en verre opalin Édition Artcurial, Paris Monogrammée Estampille de l’éditeur et numérotée 747/900 22 × 27 × 13,5 cm Patinated copper and opaline glass Edited by Artcurial Paris Artists’ monogram Stamp from editor and numbered 747/900 8 5/8 x 10 5/8 x 5 1/4 in. Provenance Collection particulière Bibliographie Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, modèle reproduit page 131 Les Lalanne, catalogue d’exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, page 114 Paul Kasmin, Claude François-Xavier Lalanne, New York, 2012, n.p. Les Lalanne, 50 years of work, 1964-2015, catalogue d’exposition, Paul Kasmin Gallery, New York, 26 mars - 2 mai 2015, pages 67 et 129 Adrian Dannatt, François-Xavier Claude Lalanne, New York, 2018, page 119

57