Fin Ghoum en soie Iran Époque du Shah Vers 1965 Dimensions 210 x 140 cm Velours en soie sur fondations en soie Densité. Env 10000 noeuds au dm² Bon état général Scène de chasse Champ rubis à décor de chasseurs et guerriers stylisés entourés d animaux,volatiles et plantes fleuries Bordure principale bleu nuit à semis de cartouches incrustés d inscriptions poétiques
74