JOAN MIRÒ (1893-1983) - Circulo de piedra, 1971
Lithographie cm 60x48 Signature et numérotation (Exemplar 63/125) au crayon sur le recto. Bibliographie 1982 Mirò Litograph IV, Maeght Éditeur, Paris, p. 129, rep. 746 Notes Œuvre faisant partie à l'origine du poème de Carlos Franqui, poète et militant cubain, accompagnée de 15 lithographies numérotées et signées de Valerio Adami, Alexander Calder, Jorge Camacho, Augustin Càrdenas, César, Corneille, Errò, Asger Jorn, Piotr Kowalski, Wifredo Lam, Joan Mirò, Eduard Pignon, Paul Rebeyrolle, Antoni Tapies, Emilio Vedova Edition en 100 exemplaires en chiffres arabes et XXV en chiffres romains Éditeur : Giorgio Upiglio Grafica Uno, Milan
82