Pendentif Belle-Epoque en or jaune 18 carats serti d'améthystes taille ovale et taille poire et de perles. Travail anglais. Poinçons J.A. & S. pour Joseph Angell (?). Vers 1872-1873. Dim.:+/-5.5x3.3cm. Poids total: +/-6.7gr.

490