"Cassone" ou "Coffre de mariage" en bois sculpté, patiné, à façade peinte de "Putti et de faunes" et aux parties latérales à décor de "Rinceaux" en relief. Reposant sur des pieds en forme de "Lions". Travail italien. Epoque: fin XVIème - début XVIIème. (Transformations d'usage). Dim.:+/-170x64x56,5cm.

407