MARIANO NANI (1726 / 1806) "Still life with turkey, sausage, futa and wine", 1762

"Nature morte avec viande et légumes" L'un d'eux est signé et daté en haut au centre, sur un morceau de papier. Il apprend son métier de peintre dans l'atelier de son père, Giacomo Nani, spécialisé dans la peinture de fleurs et de paysages. Mariano est venu en Espagne en 1759 au service de Charles III pour travailler à la manufacture du Buen Retiro. À partir de 1775, il a également réalisé des cartons de tapisserie à la manufacture royale de Santa Barbara. Dès ses premières années en Espagne, il peint des natures mortes, sans doute dans le but d'améliorer sa position sociale et sa reconnaissance, qui lui faisait défaut en tant que peintre à la fabrique de porcelaine. C'est pourquoi il a offert à Charles III deux natures mortes de chasse. Il semble qu'il se soit rapidement fait un nom sur le marché madrilène, et plusieurs exemples de son travail sont connus au début des années 1960, comme cette paire de natures mortes. Ses tableaux se caractérisent par leur équilibre compositionnel, leur conception naturaliste, leur influence flamande et leur grande force expressive, le tout exécuté avec un coup de pinceau doux et une technique précieuse. Bibliographie : Cherry, P., "Luis Meléndez Still-life Painter", Fundación De Apoyo a La Historia Del Arte Hispánico, Madrid, 2006, pp. 254-56, nos 225 et 226 (reproduit) . 76,5 x 100 cm et 77 x 100,5 cm. Deux huiles sur toile

565