JAN BRUEGHEL EL VIEJO (1568 / 1625) "Winter Landscape with Peasants", c. 1586-88

Jan Brueghel l'Ancien, appelé de Brueghel de Velours, était le fils de Pieter Brueghel l'Ancien et le petit-fils de Pieter Coecke et Mayken Verhulst Bessemers, son premier professeur. Il se rend en Italie, sous la protection du cardinal Borromée, et à Nuremberg et Prague. À Anvers, il est le peintre de la cour des archiducs Albert et Isabella. Il fut l'un des créateurs de la peinture de cabinet et cultiva avec succès différents genres de peinture, notamment ses natures mortes et ses paysages. Dans ce genre, son style est basé sur la tradition des grands maîtres du XVIe siècle tels que Joachim Patinir, Cornelis van Dalem et, bien sûr, son père Pieter Bruegel l'Ancien, mais il a évolué au début du XVIIe siècle vers un paysage plus novateur et réaliste. Il a collaboré avec les grands peintres de l'époque tels que Rubens, Joost de Momper, Hendrick van Balen et Sebastian Vrancx. Travail certifié par Justus Muller Hofstede (1929-2015) en 2009. . 36 x 50 cm. Huile sur table

562