LUCAS VAN UDEN (1595 / 1672) "Landscape with Mercury and Argos"

Ce paysage est typique du style de van Uden, avec les affleurements rocheux et les arbres au premier plan, un rappel de Joos de Momper dans la vue en hauteur et l'influence indubitable de son maître Pierre Paul Rubens. Les figures de Mercure et d'Argus qui animent le paysage viennent également de lui. Une réplique similaire se trouve dans une collection privée et est recueillie par Larsen dans son Histoire générale de la peinture flamande. Expositions : "Rubens et son siècle", Mexico City, Museo Nacional de San Carlos, novembre 1998 - février 1999 et Ferrara, Palazzo dei Diamanti, mars - juin 1999. Reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 228, n° 104 . 55,5 x 81,5 cm. Huile sur table

561