PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973) "La Colombe"
Reproduction en photogravure de la lithographie publiée par la Galerie Louise Leiris en 1949. Édité et imprimé en 1960 par les Éditions Braun à Paris. Épreuve d'artiste signée et annotée sur la plaque. Utilisé pour l'affiche "Congrès mondial des partisans de la paix Paris 1949" reproduite dans Picasso 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. L'humanité 1973 n° 15 et dans Czwiklitzer n° 61. 37 x 52 cm. Photogravure sur papier
42