Coupe ovale, fin 17e s., argent poinçonné, dorure partielle, forme galbée ajustée, paroi avec poignées décorées rapportées sur les côtés, paroi avec riche décor en relief, bord avec décor floral stylisé, miroir avec motif héraldique, daté 1698, L. 21 cm, env. 202 g
1093