Figurine en ivoire/okimono, Japon, fin du 19e siècle (Meiji). Homme avec une marionnette à tige, un masque de théâtre nô à la ceinture. Partiellement polychromé, doré par endroits. Signé sous le fond sur un cartouche en bois ? en incision, H. 34 cm

3782