Petit okimono shunga (netsuke ?), ivoire. Sculpté en ajouré avec une petite maison, un pin, un petit oiseau, un cheval et un badaud : derrière la porte se cache une représentation explicitement érotique. Signé sous le fond dans une rainure colorée, H. 5 cm

3765