Paul Philippe (1870-1930), sculpteur important de l'Art Nouveau et de l'Art Déco, a étudié à l'Académie Royale des Arts de Berlin. En 1900, il s'installa à Paris, où il vécut bientôt aux Fusains, une colonie d'artistes au pied de Montmartre. ''Grande danseuse russe'', grande figure chryséléphantine de danseuse aux bras écartés, bronze à patine polychrome avec tête, bras et épaules en ivoire. Sur un socle en marbre d'onyx brun, signé par des incisions, ivoire avec des fissures dans les cheveux, quelques chips sur le socle, hauteur totale 60 cm.

3215