Pendule en marbre beige avec 2 coupes, 2ème moitié du 19ème siècle, construction architecturale, le mouvement est logé dans la tête, avec échappement à brocart derrière un verre à facettes dans un bord de verre doré et perlé, couronne de chiffres en émail blanc avec chiffres arabes et aiguilles noircies, applications en bronze doré et floral, mécanisme d'horlogerie à la française. Mouvement rond avec disques de 1/2 heure, sonnerie à la cloche, balancier d'équilibrage au mercure, mouvement en marche, h. 44cm, l. 32cm, p. 14cm, avec deux coupes correspondantes h. 24cm

3119