français. Pendule à figures, bronze doré à chaud, un putto avec un fléau porte un tambour d'horloge, assis sur un socle en marbre blanc, sur le socle scènes dorées avec putti et éléments floraux, perlage doré sur tout le pourtour, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes et aiguilles dorées, verre bombé à facettes dans un bord de verre doré, cadran français avec chiffres arabes et aiguilles dorées. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur cloche, marqué CH Paris, pendule manquante, h. 32cm, l. 23cm, p. 15cm

3089