Pendule à personnages, 20e siècle, éléphant en bronze portant un tambour d'horloge, sur lequel est assis un Chinois, un attribut manque au Chinois, socle décoré de fleurs, cadran doré avec cartouches d'émail blanc appliquées avec chiffres romains noirs, aiguilles noircies, mouvement suspendu FHF démarre, avec 1/2 heures Bim Bam battement de cloches, H. 39cm, L. 30cm, P. 15cm

3088