Très grande pendule d'apparat en bronze, 2e moitié du 19e s., scène grecque avec un homme et une femme en conversation devant un chapeau avec un oiseau, désignée '' Ge le Paute a Paris'', décor somptueux sur marbre veiné de rouge avec applications en bronze doré au feu, cadran en émail blanc avec chiffres romains et aiguilles noircies, mouvement français à remontage automatique. Mouvement rond avec 1/2 heure de sonnerie sur une cloche, le mouvement démarre, h. 63cm, l. 54cm, p. 20cm

3061