Marbre de la garniture de l'horloge de cheminée, français. 2ème moitié du 19ème siècle, marbre noir avec veines rouges/grises, partiellement fissuré, avec échappement à brocart devant le cadran, anneau de chiffres en émail blanc avec chiffres romains, aiguilles Breguet bleuies, verre à facettes dans le bord du verre doré et perlé, cadran français avec chiffres romains. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur cloche (manque), le mouvement démarre, h. 26cm, l. 46cm, p. 20cm, assorti d'une paire d'assiettes en forme de coupes h. 28cm

3059