Garniture d'horlogerie en 3 parties, France 1ère moitié du 19e s., désignée Espiegelerie, jeune femme en bronze appuyée sur un support d'horlogerie avec oiseaux et mascaron, décoré de fleurs, fonte blanche sur bloc d'onyx vert, cadran champagnef. Cadran émaillé avec rinceaux polychromes, chiffres arabes et aiguilles dorées, verre à facettes dans le bord du verre doré, cadran à la française. Mouvement rond avec sonnerie des 1/2 heures à disque sur une cloche, le mouvement démarre, h. 48cm, l. 28cm, p. 17cm, deux chandeliers corépondants pour 1 bougie chacun, un putto grimpant à un arbre, une plaque d'onyx complétée au dos, h. 38cm
3053