français. Pendule à colonne avec 2 chandeliers, marbre blanc, légèrement éraflé, supporté par 4 colonnes, le tambour de l'horloge est doré et surmonté d'un oiseau, cadran en émail blanc avec peinture polychrome de rinceaux, aiguilles dorées, chiffres arabes, verre bombé à facettes dans un bord de verre doré et perlé, h. 43cm, l. 20cm, p. 10cm, assorti de 2 chandeliers pour 3 bougies chacun, h. 27cm un couvercle manque

3029