Comtoise, France, début 19e siècle, cadran émaillé légèrement craquelé avec chiffres romains et motifs floraux à 6 heures, inscription '' Aynar a Maurs'', encadrement en laiton estampé avec motifs floraux, mouvement avec échappement à verge se met en marche, les portes latérales sont absentes, avec pendule à grille d'apparat, h. 45cm, l. 27cm, p. 16cm

3008