Vase d'apparat à couvercle, Thuringe, vers 1900, de style Vienna, corps ovoïde avec anses en rosace relevées, sur pied rond et piédestal carré, couvercle bombé avec pommeau pointu en forme de bourgeon, collé, peinture polychrome représentant une scène allégorique, 2 nymphes sur le rivage, au verso des amours flottantes dans un ciel nuageux, à droite. signé Bernard, riche dorure décorative sur fond rouge bourdeaux, alternant avec des réserves vert turquoise et jaune, H. 62 cm

2545