SALMON, Tomas (1679-1767) - Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale.. Venice: Giovan Battista Albrizzi, 1735-1766. One of the most complete copies appeared at auction of this monumental geographical work richly illustrated with plates showing monuments and customs of peoples from China, India, Africa, Europe and Italy. 26 parts in 27 volumes, 8vo (185 x 115mm). Frontispieces in each volume, for a total of 27, 641 (of 649) plates of which 79 geographic maps (355 folding plates and 207 single plates) text collated and complete (in general fair condition, some volumes lightly browned, some spotting, some light waterstains and a few teared plates). Near contemporary boards backed in calf, gilt title and numbering on spine labels (light wear, some small chips, in particular to volume 10). A complete list of plates is available on request. (27) IT SALMON, Tomas (1679-1767) - Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale.. Venezia: Giovan Battista Albrizzi, 1735-1766. Copia tra le più complete mai apparse sul mercato di questa monumentale opera geografica riccamente illustrata con i monumenti, la storia e le usanze dei popoli dalla Cina all'India, all'Africa all'Europa e all'Italia. 26 tomi in 27 volumi, 8vo (185 x 115mm). Antiporta figurata ad ogni volume, per un totale di 27, 641 (di 649) tavole fuori testo di cui 79 carte geografiche, 355 tavole ripiegate e 207 tavole singole, testo collazionato e completo (in generale discrete condizioni, qualche volume lievemente brunito, qualche macchia, gora e fioritura, alcune tavole strappate). Legatura leggermente posteriore con dorso in pelle, titolo e numerazione in oro su tassello al dorso, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti, qualche piccola mancanza, in particolare al volume 10). La lista completa delle tavole per volume è disponibile su richiesta. (27)

188