AMICO, Bernardino (1576-1920) - Jacques CALLOT (1592-1635) - Trattato delle piante & immagini de sacri edifizi di Terra Santa disegnate in Jerusaleme. Florence: Pietro Cecconcelli, 1620 [1619 al colophon]. Second edition of this fascinating work on the Holy Land by the Franciscan father Bernardino Amico from Gallipoli who spent five years (1593-1597) drawing maps, palaces and sections of buildings in Jerusalem, Bethlehem and Cairo. The first edition dates back to 1610, but this second pubblication includes the engravings by Jacques Callot. Amico's designs were the first to provide an accurate depiction of the Holy Sepulcher and laid the foundation for modern archaeological research at historic sites in the Holy Land. Folio (266 x 185mm). Engraved title with the Medici coat of arms and 34 double-page plates engraved by Jacques Callot, containing 47 sections of buildings, urban views and a plan of Jerusalem, woodcut initials and headpieces, large printer's device at the end (reinforced title, leaves mounted on guards, final leaves with some marginal restoration, light spotting and staining). Contemporary vellum, gilt title on spine (slight staining). IT AMICO, Bernardino (1576-1920) - Jacques CALLOT (1592-1635) - Trattato delle piante & immagini de sacri edifizi di Terra Santa disegnate in Jerusaleme. Firenze: Pietro Cecconcelli, 1620 [1619 al colophon]. Seconda edizione di questa affascinante opera sulla Terra Santa a cura del padre francescano Bernardino Amico di Gallipoli che passò cinque anni (1593-1597) a disegnare mappe, palazzi, e sezioni di edifici in Gerusalemme, Betlemme e Il Cairo. La prima edizione risale al 1610, ma questa seconda comprende le incisioni di Jacques Callot. I disegni di Amico sono stati i primi a fornire un’accurata rappresentazione del Santo Sepolcro, e hanno posto le basi per la moderna ricerca archeologica nei siti storici della Terra Santa. Folio (266 x 185mm). Frontespizio architettonico calcografico con stemma mediceo e 34 tavole doppia pagina, incise in rame da Jacques Callot, contenenti 47 spaccati di edifici, vedute urbane e la pianta di Gerusalemme, iniziali e fregi xilografici, grande marca tipografica in fine (frontespizio rinforzato, bifoli rimontati su brachette, ultime carte con alcuni restauri marginali, alcune fioriture e occasionali macchie). Pergamena coeva, titolo in oro al dorso (lievi macchie).

151