[AFRICA] - GRANDPRÉ, Louis Ohier (1761-1846) - Voyage à la côte occidentale d'Afrique fait pendant les années 1786 et 1787 contenant la description [..] des États du Congo[..]; suivi d'un voyage fait au cap de Bonne-Espérance. Paris: Dentu, 1801. 2 volumes, 8vo (200 x 125mm). 3 maps and 8 folding plates (first volume with some dampstaining and light browning). Contemporary marbled boards, gilt title on spine, red edges (some dampstaining in first volume). (2) IT [AFRICA] - GRANDPRÉ, Louis Ohier (1761-1846) - Voyage à la côte occidentale d'Afrique fait pendant les années 1786 et 1787 contenant la description [..] des États du Congo[..]; suivi d'un voyage fait au cap de Bonne-Espérance. Parigi: Dentu, 1801. 2 volumi, 8vo (200 x 125mm). 3 carte e 8 tavole ripiegate (primo volume con macchie d'umidità, lievi bruniture). Legatura coeva in cartonato marmorizzato, titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (macchie d'umidità ai piatti del primo volume). (2)

147