[SICILIA] - MAUROLICO, Francesco (494-1575) - Della storia di Sicilia libri VI. Palermo: Giuseppe Maria Mira, 1849. First edition of this work dedicated to the history of Sicily, in contemporary binding and rare to be found on the market. This is the first Italian version with historical-critical notes by the beneficiary Girolamo Di Marzo-Ferro. 8vo (210 x 128mm). Dedication bound after p. lxxviii (without the leaf which was probably a half-title or a blank, occasional minimal marginal foxing). Contemporary half vellum with double spine label. Provenance: P. Marchi (pencil ownership inscription on title). IT [SICILIA] - MAUROLICO, Francesco (494-1575) - Della storia di Sicilia libri VI. Palermo: Giuseppe Maria Mira, 1849. Prima edizione di quest'opera dedicata alla storia della Sicilia, in legatura coeva; introvabile sul mercato. Si tratta della prima versione italiana con note istorico-critiche del beneficiale Girolamo Di Marzo-Ferro. 8vo (210 x 128mm). Dedica rilegata dopo p. lxxviii (senza la prima carta che era forse un occhiello o bianca, minime fioriture occasionali ai margini). Mezza pergamena coeva con doppio tassello in marocchino rosso e nero al dorso con decorazioni dorate. Provenienza: P. Marchi (nota di possesso a matita al frontespizio).

146