[MILANO] - VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milan: Marelli, 1783-98. A wide margined uncut copy of the first edition printed on strong paper of this rare and important work of Milanese history illustrated with engravings by Cagnoni based on the drawings by Torelli. This copy is from the library of Gian Francesco Galeani Napione, historian and scholar, promotor of a Piedmontese-led confederation of Italian states; his most important work was published in 1791, "Dell'uso e dei pregi della lingua italiana", one of the first manifestos of linguistic purism. 2 volumes, 4to (300 x 235mm). Title page with printer's device, folding city plan, genealogical table and 6 engraved plates of which 5 folding, woodcut initials and headpieces (some light marginal stainining). Contemporary editorial boards, uncut (first volume without spine and plates partially detached, losses to spine in second volume). Provenance: Gian Francesco Galeani Napione (1748-1830; ownership inscription on final leaf in second volume). (2) IT [MILANO] - VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milano: Marelli, 1783-98. Esemplare in barbe e con ampi margini della prima edizione stampata su carta forte di questa rara e importante opera di storia milanese illustrata con incisioni in rame di Cagnoni sulla base dei disegni di Torelli. La presente edizione è arricchita dalla firma di possesso di Gian Francesco Galeani Napione, storico e letterato sabaudo favorevole ad una confederazione di stati italiani a guida piemontese; la sua opera più importante venne pubblicata nel 1791, "Dell'uso e dei pregi della lingua italiana", uno dei primi manifesti di purismo linguistico. 2 volumi, 4to (300 x 235mm). Frontespizio con marca tipografica, pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole incise in rame di cui 5 ripiegate, fregi, iniziali e finalini xilografici (qualche lievi macchia marginale). Legatura d'attesa in cartonato coevo, in barbe (primo volume privo del dorso e piatti parzialmente slegati, difetti e mancanze al dorso del secondo volume). Provenienza: Gian Francesco Galeani Napione (1748-1830; firma di possesso all'ultima carta del secondo volume). (2)

141