[MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milan: Antonio Anielli, 1778. A copy on blue paper of the first edition of this fascinating historical work on Milan illustrated by Aspardi's fine engravings among which a large folding engraved map of Milan. This is the first book printed by the Tipografia del Monastero of S. Ambrogio. 4to (272 x 206mm). Half-title, engraved frontispiece and title within architectural border, 8 headpieces of which 2 with city views and 6 with coins and bas-reliefs, 3 initials and 5 tail-pieces, all engraved, a plate with a facsimile of a document and a splendid large folding map of Milan (few minimal marginal tears to folding view, occasional light spotting and staining in text). Contemporary boards backed in calf decorated in gilt (some wear to spine and extremities). Provenance: Dr. Francesco Falsati (contemporary ownership inscription noting the purchase from): - Raimondi. IT [MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano: Antonio Anielli, 1778. Esemplare su carta azzurra dell'edizione originale di questa pregevole opera storica su Milano, illustrata dalle eleganti incisioni di Aspardi. Di particolare interesse è la grande pianta che ricostruisce la città in epoca tardo medievale. Questa edizione è la prima uscita dai torchi della Tipografia del Monastero di S. Ambrogio. 4to (272 x 206mm). Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 3 capilettera e 5 finalini incisi in rame, una tavola che raffigura il facsimile di un documento e una splendida veduta a volo d'uccello di Milano (minimi strappetti marginali alla veduta, alcune lievi fioriture e macchie al testo). Cartone coevo con dorso in pelle decorato in oro con titolo su etichetta in pelle rossa, in barbe (difetti al dorso e alle estremità). Provenienza: Dr. Francesco Falsati (nota di possesso coeva che ne attesta l'acquisto da:) - Raimondi.

138