[COMO] - AMORETTI Carlo - Viaggio da Milano ai tre laghi, Maggiore, di Lugano e di Como. [Milan: Giuseppe Galeazzi], 1794. First edition in good conditions of this famous travel report of the Lombard lakes. 8vo (185 x 115mm). A folding map, errata applied on index (pages 85 to 92 lightly detached from binding). Contemporary wrappers (light wear). Provenance: Francesco Casella libri antichi (antiquarian bookseller's ticket); Mario Cermenati (bookplate) (1868-1924); Giuseppe Orlando (bookplate) . IT [COMO] - AMORETTI Carlo - Viaggio da Milano ai tre laghi, Maggiore, di Lugano e di Como. [Milano: Giuseppe Galeazzi], 1794. Prima edizione in buone condizioni interne di questo celebre resoconto di viaggio tra i laghi lombardi. 8vo (185 x 115mm). Una carta ripiegata, foglietto di errata applicato sull'indice (da pp. 85 a 92 lievemente distaccate dalla legatura). Brossura coeva (lievi difetti). Provenienza: Francesco Casella libri antichi (etichetta); Mario Cermenati (ex libris) (1868-1924); Giuseppe Orlando (ex libris).

128