SVETONIO, Gaio Tranquillo (69-130) - Commentationes condite a Philippo Beroaldo adiecta paraphrastica. Colony: Ludovici Hornken e Godofredi Hitorpi, 1512. An elegant pubblication with the extensive commentary to Suetonius's Lives of the Caesars, with a life of Beroaldo, the Bolognese humanities professor and printing entrepreneur, by Bartholomeo Bianchini. Folio (302 x 204mm). Title in red and black with printer's device repeated at the end, woodcut initials (some dampstaining, occasional slight spotting and browning, without final leaf, probably blank). Contemporary vellum, with spine backed with a second vellum layer, manuscript title on spine (light staining). IT SVETONIO, Gaio Tranquillo (69-130) - Commentationes condite a Philippo Beroaldo adiecta paraphrastica. Colonia: Ludovici Hornken e Godofredi Hitorpi, 1512. Elegante edizione in folio di inizio XVI secolo con ampio commento alle Vite dei Cesari di Svetonio e con una vita di Beroaldo, professore di scienze umane e imprenditore tipografico bolognese, a cura di Bartolomeo Bianchini. Folio (302 x 204mm). Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica ripetuta in fine, iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità, occasionali lievi fioriture e poche bruniture, senza ultima carta probabilmente bianca). Pergamena coeva con rinforzo in pergamena al dorso, titolo manoscritto al dorso (lievi macchie).

114