PLUTARCO (45-120) - Alcuni opusculetti de le cose morali del diuino Plutarco. In questa nostra lingua tradotti.. Seconda parte de le cose morali. Venice: Michele Tramezzino (prima opera) e Gironimo Giglio (seconda opera), 1549-1559 [ma 1560 al colophon]. Both parts of this work by Plutarco published in Venice, the first in 1549 by Tramezzino, the second in 1559 by Gironimo Giglio. 2 parts in one volume, 8vo (148 x 98mm). Titles with printer's device, other woodcut devices at end, woodcut initials (light foxing, few sporadic wormholes). 18th-century vellum gilt spine, blue edges (minor staining). IT PLUTARCO (45-120) - Alcuni opusculetti de le cose morali del diuino Plutarco. In questa nostra lingua tradotti.. Seconda parte de le cose morali. Venezia: Michele Tramezzino (prima opera) e Gironimo Giglio (seconda opera), 1549-1559 [ma 1560 al colophon]. Entrambe le parti di quest'opera di Plutarco pubblicata a Venezia, la prima nel 1549 da Tramezzino e la seconda nel 1559-60 da Gironimo Giglio. 2 parti in un volume, 8vo (148 x 98mm). Frontespizi con marche tipografiche incise in rame e altre marche tipografiche in fine, iniziali xilografiche (lievi fioriture, pochi sporadici forellini di tarlo). Pergamena del XVIII secolo, dorso con etichetta in oro, tagli blu (lievi macchie).

102