[BINDING] - BRUN, Charles - Nos Soldats. Uniformes militaires anciens et actuels 1914-1916. Paris, tour: Ministere de la Guerre (Delandre), 1916. Copy applied on an elephant-sized album completely bound in red morocco. Number 6 of 15 in Roman numerals on Japon imperial paper from a total edition of 1125 copies. Folio elefante oblungo (1050 x 570mm). Title, explanatory leaves, 32 colour and black and white plates, letters from the editors, all mounted on a large album. Full morocco binding with decorations and gilt title on spine, plates within a gilt frame with an allegory of the war in France at the corners (?), gilt inlays; preserved in a marbled board box (box worn). IT [LEGATURA] - BRUN, Charles - Nos Soldats. Uniformes militaires anciens et actuels 1914-1916. Parigi, Tour: Ministere de la Guerre (Delandre), 1916. Copia applicata su un album di dimensioni elefantiache completamente rilegato in marocchino rosso. Esemplare numero 6 di 15 in numeri romani su carta Japon imperial da una tiratura complessiva di 1125 copie. Folio elefante oblungo (1050 x 570mm). Frontespizio, fasciolo esplicativo, 32 tavole a colori e in bianco e nero, lettere degli editori, il tutto montato su un album di grandi dimensioni. Legatura in pieno marocchino con decori e titolo in oro al dorso, piatti inquadrati da una cornice dorata con agli angoli un'allegoria bellica della Francia (?), unghiature decorate in oro, il tutto entro cofanetto in cartonato marmorizzato (gravi difetti al cofanetto).

70