DOMENICO, Tempio (1750-1821) - Operi di Duminicu Tempiu catanisi. Catania: Stamparia di li Regj Studj, 1814. First edition of the poems by Domenico Tempio from Catania, famous for his harsh satire and erotic poems and considered one of the main Sicilian dialectal poets. It is probably a copy of Ignazio Scimonelli (1754-1831), a lawyer and an amateur poet himself, member of the "Accademia Siciliana". 3 parts in one volume, 8vo (200 x 143mm). Portrait of the author as frontispiece (light and occasional spotting). Contemporary binding backed in leather with gilt title and decorations, red edges (boards later covered with cloth, minimal wear). Provenance: Ignazio Scimonelli (?) (ownership inscription); Comm. A. Padula (armorial bookplate). IT DOMENICO, Tempio (1750-1821) - Operi di Duminicu Tempiu catanisi. Catania: Stamparia di li Regj Studj, 1814. Prima edizione, completa, delle poesie di Domenico Tempio, celebre poeta dialettale catanese famoso per la sua aspra satira e per le poesie erotiche, considerato uno dei principali poeti dialettali siciliani. Si tratta probabilmente della copia di Ignazio Scimonelli (1754-1831) avvocato e lui stesso poeta dilettante, membro dell'Accademia Siciliana. 3 tomi in un volume, 8vo (200 x 143mm). Ritratto dell'autore in antiporta (lievi e sporadiche fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle titolato e decorato in oro, tagli rossi (piatti rivestiti successivamente in tela, lievi difetti). Provenienza: Ignazio Scimonelli (?) (firma di possesso coeva ai frontespizi); Comm. A. Padula (exlibris araldico).

46