DOLCE, Ludovico (1508-1568) - Dialogo nel quale si ragiona del modo di accrescere, et conservar la memoria. Venice: eredi di Melchiorre Sessa, 1575. Second edition of a work first published in Venice in 1562 by Giovanni Battista and Melchiorre Sessa. The basis for the text and the woodcuts was Host von Romberch's Congestorium artificiose memorie printed in 1520 with blocks designed by Giorgio de' Rusconi. 8vo (144 x 99mm). Printer's device on title, several full-page or large-format woodcut illustrations and initials (some small stains, final leaf with repair touching a letter, tiny wormhole to final leaves). 18th-century calf decorated in blind (expertly rebacked, new endpapers). Provenance: early erased ownership inscription on title. IT DOLCE, Ludovico (1508-1568) - Dialogo nel quale si ragiona del modo di accrescere, et conservar la memoria. Venezia: eredi di Melchiorre Sessa, 1575. Edizione del XVI secolo di quest'opera corredata da interessanti illustrazioni xilografiche e pubblicata per la prima volta a Venezia pochi anni prima. Come base per il testo e le xilografie venne usato il Congestorium artificiose memorie di Host von Romberch stampato nel 1520 con i blocchi disegnati da Giorgio de' Rusconi e nell'opera il Dolce analizza le diverse le tecniche mnemoniche. 8vo (144 x 99mm). Marca tipografica al frontespizio, diverse illustrazioni xilografiche a piena pagina o di grande formato e iniziali incise in legno (alcune piccole macchie, ultima carta con angolo riparato che sfiora una lettera, forellino di tarlo alle ultime carte). Pelle del XVIII (?) secolo decorata a secco (espertamente reindorsato, sguardie moderne). Provenienza: antica nota di possesso cancellata al frontespizio.

44