DA BARBERINO, Francesco (1264-1348) - Documenti d'amore. Rome: Mascardi, 1640. First printed edition of the work by Francesco da Barberino, a scholar of Brunetto Latino together with Guido Cavalcanti and Dante. I documenti d'amore are a sought-after encyclopedic work in vernacular and Latin in which a reference to Dante's Commedia appears for the first time. 4to (240 x 170mm). Half-title, figurative title , 15 plates, woodcut headpieces and initials (some browning and spotting). Contemporary vellum (?) with gilt title on spine, yellow edges, green silk bookmark. IT DA BARBERINO, Francesco (1264-1348) - Documenti d'amore. Roma: Mascardi, 1640. Prima edizione a stampa dell'opera di Francesco da Barberino, discepolo assieme a Guido Cavalcanti e Dante di Brunetto Latino. I Documenti d'amore sono una ricercata opera di carattere enciclopedico in volgare e latino in cui compare per la prima volta citata la Commedia di Dante. 4to (240 x 170mm). Occhiello, frontespizio figurato, 15 tavole, testatine e capilettera xilografici (bruniture e fioriture). Pergamena coeva (?) con titolo in oro su tassello al dorso, tagli gialli, segnalibro in seta verde.

28