Null Joseph LÉPINE (1867-1943)

La baie d'Antibes, harmonie bleue

Huile sur pap…

Joseph LÉPINE (1867-1943) La baie d'Antibes, harmonie bleue Huile sur papier marouflé sur carton, signé en bas à gauche et dédicacé « Au Dr Teulières, amical souvenir d'Antibes ». 53,5 x 67 cm. Exposition : Rétrospective Joseph Lépine, Hôtel de Ville, Mérignac, 1985, n°61, rep. Bibliographie : Philippe Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943) : catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse, Bordeaux, 2007, décrit et reproduit sous le n°031.

89