Null Charles MERCEREAU (Rochefort, 1822-1864)

Charles MERCEREAU (Rochefort, 1822-1864) Vue des Quinconces et Vue du Grand-Théâtre, prise des allées de Tourny Deux planches dessinées et lithographiées en couleurs par l'artiste, extraites de La France de nos jours. Vers 1860. 23,5 x 30,5 cm. On y joint une vue du Grand-Théâtre depuis le cours de l'Intendance, eau-forte par Pernod, rehaussée d'aquarelle.

15