A ROCK CRYSTAL ‘ELEPHANT’ TALISMAN TALISMAN "ÉLÉPHANT" en cristal de roche
Birma…

A ROCK CRYSTAL ‘ELEPHANT’ TALISMAN

TALISMAN "ÉLÉPHANT" en cristal de roche Birmanie/Myanmar,XIXe siècle ou avant. Talisman bien poli et translucide sculpté en forme d'éléphant à la trompe courte et abaissée. Le perçage central présente des traces d'outils anciens et permet de le suspendre comme un pendentif. Les trous sont faits à la main, irréguliers, en forme d'entonnoir. Des gravures simples et géométriques indiquent le collier, les pattes et les défenses de l'animal. Pierre avec inclusions naturelles. Condition : Bon état avec quelques petits défauts et les traces habituelles de l'âge et de l'usure. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 42,6 g Dimensions : Hauteur 2,6 cm, Longueur 3,8 cm

1383