A STONE INDUS VALLEY STYLE FIGURE OF A MAN

FIGURE D'HOMME EN PIERRE DE LA VALLÉE DE L'INDUS 20e siècle. Œuvre d'un sculpteur, rappelant les célèbres figurines humaines de la vallée de l'Indus (3300 avant J.-C. à 1300 avant J.-C.). De forme figurative sculptée dans une pierre orange mouchetée, représentant une figure masculine debout, des trous percés pour les yeux, le nez et la bouche, de grandes boucles d'oreilles ainsi que des hanches larges, des jambes cylindriques droites et des fesses et un phallus proéminents. État : Très bon état, un œil avec des entailles. Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 1453 g Dimensions : Hauteur 24,5 cm

1342