A VOLCANIC STONE STELE OF DURGA SLAYING THE BUFFALO DEMON, 11TH-13TH CENTURY

STèle en pierre volcanique de DURGA terrassant le démon du buffle, 11e-13e SIÈCLE Indonésie, Java Est. Debout, seins nus sur un buffle, la déesse aux huit bras saisit le démon par les cheveux et tient divers attributs tels que l'épée, la conque et le dharmachkra. Son torse est galbé et orné d'un lourd collier, le visage à l'expression bienveillante et couronné d'un diadème et d'une coiffe élaborée. Elle est vêtue d'un sarong en batik fixé par plusieurs ceintures de perles, deux fermoirs à rosette et des festons à pendentifs, les cheveux noués en un chignon haut avec des tresses coulant sur les côtés, soutenus par un halo et la stèle formant un torana autour d'elle. Provenance : Provenant de la collection personnelle du grand-père de l'actuel propriétaire, acquise vers 1960 en Italie, puis par descendance dans la même famille. Condition : Excellent état avec des altérations et usures importantes, des zones d'érosion, quelques fissures et pertes structurelles, des bosses et entailles mineures ici et là, toutes proportionnées à l'âge de cette statue. Bonne patine naturelle. Poids : 123 kg Dimensions : Hauteur 90,5 cm Lesreprésentations de la déesse Durga tuant le démon buffle sont célébrées dans toute l'Inde. Transmis en Asie du Sud-Est, le thème apparaît dans l'art indonésien et surtout javanais, ainsi que dans les premières sculptures de Thaïlande et du Cambodge. Lorsque les dieux furent vaincus par le seigneur des démons, Mahisha, ils implorèrent Durga, l'incarnation de l'énergie féminine, de défendre l'univers. Ayant reçu une arme de chacun des dieux et possédant ainsi tous leurs pouvoirs, elle vainquit d'abord les armées du démon, puis Mahisha lui-même, qui avait pris la forme d'un buffle. Dans cette sculpture, Durga se tient sur le cadavre de la bête vaincue. Le démon, qui l'a déjà quitté, se tient à côté d'elle et tente de se défendre dans un dernier geste désespéré et - comme nous le savons - futile. Note de l'expert: En raison notamment de son superbe état de conservation, cette sculpture de taille inhabituelle reste l'une des images les plus imposantes de ce thème. Comparaison avec la littérature : Comparez avec une version antérieure du même sujet, datant du IXe siècle, également sculptée dans une pierre volcanique, au Metropolitan Museum of Art, New York, numéro d'entrée 1988.160.

1313