A PAIR OF KHMER BRONZE PALANQUIN RINGS

PAIRE DE BAGUES PALANQUES EN BRONZE KHMER Empire khmer, période d'Angkor, style Bayon, 13e-14e siècle. La partie inférieure présente une bande de suspension unie qui s'élève jusqu'aux figures de Naga et Garuda sur les deux côtés et se termine par les épines stylisées du corps du serpent, la surface présentant une patine verte profonde. Ces anneaux étaient une partie essentielle des palanquins qui étaient le principal mode de transport des personnes royales et de l'élite de la société khmère. Les garnitures de palanquin supportaient un siège suspendu, qui aurait été accroché à un crochet fixé à un poteau en bois. Condition : Très bon état avec l'usure, les défauts de moulage et les incrustations attendus. Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe. Poids : 1630 g au total Dimensions : Hauteur 18 cm Comparaison avec les enchères et la littérature : Comparez avec un ensemble complet d'accessoires de palanquin à Christies, art indien et d'Asie du Sud-Est, y compris des peintures indiennes, le 25 mars 2004, lot 157, vendu pour 8 365 USD. Comparez également avec les anneaux en bronze de la collection du musée MET, numéros d'entrée 1993.387.12 et 1994.434.

1304