WATANABE KAZAN (1793-1841): A SCROLL PAINTING OF A DEER
WATANABE KAZAN (1793-18…

WATANABE KAZAN (1793-1841) : PEINTURE EN ROULEAU D'UN CERF Par Watanabe Kazan (1793-1841), signé Kazan Gaishi ga, deux sceaux Japon, début du XIXe siècle, période Edo (1615-1868) Peint à l'encre et à l'aquarelle sur soie et monté en rouleau suspendu avec un cadre en brocart de soie et des rouleaux en os (jiku), représentant un cerf tacheté se tenant à quatre pattes sur un sol herbeux parmi de grands roseaux. Avec une longue inscription à droite avec la signature KAZAN Gaishi ga (peint par Kazan le Reclus). TAILLE 147 x 42 cm (image) et 207 x 64 cm (montage inclus) Condition : Très bon état avec une usure mineure, des plis et une petite salissure. Provenance : Provenant d'une collection privée américaine à New York. Watanabe Kazan est né Watanabe Sadayasu à Edo (Tokyo) dans une famille de samouraïs pauvres, et son talent artistique s'est développé dès son plus jeune âge. Sa famille était au service du seigneur du domaine de Tahara, situé dans l'actuelle préfecture d'Aichi. Watanabe a lui-même servi le seigneur de Tahara en tant que conseiller principal, l'une de ses réussites étant de protéger le domaine de toute mort de faim pendant la famine de Tenpo. Il a été fortement influencé par les styles artistiques de l'Occident, formant un style unique avec des éléments d'art japonais et européen. D'une part, il était un confucianiste traditionaliste, qui croyait à la piété filiale et à la loyauté envers son daimyo, et d'autre part, il était enthousiasmé par les idées occidentales en matière de science et de politique. Il a écrit deux essais privés qui ont été interprétés comme une critique de la défense de la baie de Tokyo par le shogunat et une promotion des idées occidentales. Bien que ces papiers aient été jetés par Watanabe, ils ont été retrouvés, et il a été jugé et exilé dans sa province natale de Tahara. L'une des conditions de son exil était qu'il ne vende pas ses peintures, mais Watanabe a continué à vendre ses peintures en secret en raison de difficultés financières. Cela a fini par être découvert, ce qui a entraîné la suppression de ses œuvres et son assignation à résidence. En raison de l'agitation politique qui en résulta, Watanabe se suicida rituellement (seppuku) pour réparer l'embarras qu'il avait causé à son seigneur. Avec une boîte de rangement en bois portant l'inscription Watanabe Kazan shika no zu (Watanabe Kazan, image d'un cerf) sur le couvercle et une longue inscription et deux sceaux à l'intérieur du couvercle.

1191